Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Bistro de Jenna

Le Gault&Millau Tour région PACA

15 Juin 2017, 06:54am

Publié par Bistro de Jenna

Le Gault&Millau Tour région PACA

La Dotation Gault&Millau Tour Le Trophée des chefs en région PACA s’est

arrêtée le 12 juin 2017 au Domaine de Fontenille à Lauris.

Le Gault&Millau Tour met à l'honneur chaque année six régions françaises.

L'objectif est de récompenser les chefs les plus talentueux de leur région.

Les titres attribués aux maisons distinguées lors de ce Gault&Millau Tour

seront mentionnés dans l'édition France

du guide Gault&Millau.

Le Gault&Millau Tour région PACA

Un accueil formidable au Domaine de Fontenille - Lauris
Une ambiance unique et chaleureuse grâce à l’accueil des équipes

du Domaine de Fontenille à Lauris .

Le cocktail déjeunatoire a été préparé par Jérôme Faure 

(chef du restaurant "Le Champs des Lunes" et "La Cuisine d'Amélie", 

4 toques Gault&Millau) et ses équipes. Succession de démonstrations culinaires,

échanges, interviews et remise des trophées se sont succédés.  

Le Gault&Millau Tour région PACA
Le Gault&Millau Tour région PACA

Le palmarès Gault&Millau PACA 2017

Gault&Millau d’Or

Lauréat : Dimitri Droisneau – La Villa Madie (Cassis, 13)

Grand de Demain

Lauréat : Mathieu Dupuis-Baumal – Domaine de Manville (Les Baux de Provence, 13)

Jeunes Talents

Lauréat : Julien Lépine – Auberge de Teillon (Castellane, 04)

Espoir

Lauréat : Coline Faulquier – La Pergola (Marseille, 13)

Tradition d’aujourd’hui

Lauréat : Sandra-Rose et Jean-Jacques Prévôt – Maison Prévôt (Cavaillon, 84)

Pâtissier

Lauréat : Florian Grad – La Villa Madie (Cassis, 13)

Sommelier

Lauréat : Jérémie Léone – La Vielle Fontaine (Avignon, 84)

Accueil en salle

Lauréats : Séverine Beauvinon et Stéphane Biasetti – Saveurs Sincères (Ramatuelle, 83)

Cuisine de la mer

Lauréat : Ippei Uemura – Tabi No Yume (Marseille, 13)

Innovation

Lauréat : Geoffrey Posson – La Badiane (Sainte-Maxime, 83)

Techniques d’Excellence

Lauréat : Stéphane Raimbault – L’Oasis (Mandelieu la Napoule, 06)

Transmission

Lauréat : Lionel Levy - Alcyone (Marseille, 13)

Terroir d’exception

Lauréat : Grégory Brousse – Mas de Peint (Arles, 13)

Jeune Talent Service en Salle

Lauréat : Samuel Beatrix Et Charlotte Villier – AM par Alexandre Mazzia (Marseille, 13)

Naturalité

Lauréat : Valérie Costa – La Promesse (Ollioules, 83)

  Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

  Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

  Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

  Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

  Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Bistro de Jenna Food Style Photography © Jenna Maksymiuk

Commenter cet article